• Педагогическая олимпиада

16 апреля в СГУ прошла Вторая Педагогическая олимпиада обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области «Шаг в профессию учителя». В олимпиаде приняли участие учащиеся педагогического класса Саратовского университета и педагогических классов школ региона – всего около 250 человек. Обучающиеся педагогического класса Зарубина Анастасия, Малютина Мария, Сторожева Кристина и Корнев Артемий приняли участие в олимпиаде.
    Педагогическая олимпиада.
    Участники выполняли олимпиадные задания на протяжении трёх часов двадцати минут. Задания были посвящены истории педагогической мысли, психологии образования, основам образовательной цифровой среды, современным  педагогическим концепциям, анализу педагогических ситуаций, основам коммуникации учителя и ученика, педагогическому сопровождению одарённых детей. Победители и призёры олимпиады получат 5 дополнительных баллов при поступлении на педагогические направления подготовки в Саратовский университет. Губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин и ректор СГУ А.Н. Чумаченко встретились с участниками областной педагогической олимпиады. Р.В. Бусаргин рассказал о региональных мерах поддержки будущих педагогов. По инициативе губернатора с нового учебного года начнёт действовать программа привлечения педагогов в отдалённые районы области – «Сельский педагог». Реализация проекта предполагает единовременную выплату учителям 1 миллиона рублей. Молодые педагоги должны будут посвятить работе в школах в отдалённых районах 5 лет.